vers-3

orden2

  • 01
  • 02
  • 03


     Мы живем в мире природных, техногенных, социальных и других опасностей, которые часто угрожают нашему здоровью и жизни. При возникновении чрезвычайных ситуаций проводятся аварийно-спасательные и другие неотложные работы, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, а также на снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь. Технологические достижения в области аварийно-спасательных работ представляют собой роботизированные технологии, которые могут в автономном режиме проводить поисково-спасательные операции при авариях как техногенного, так и природного происхождения. В стороне не остались и обучающиеся лаборатории «Прототипирование» Школьного научно-инженерного центра  лицея «Морской технический». Участники проекта: Третьякова Анна (капитан команды) (9 В), Ушаков Александр (9 А), Бычкова Светлана (9В), Филиппская Ксения (11 А). Руководить лаборатории  Заслонов Владимир Валерьевич  привлек  курсанта 2-го курса ФЭВТиСВ Государственного морского университета имени Ф.Ф. Ушакова Черновалова Илью, чтобы будущий специалист мог делиться уже полученными знаниями в морской сфере с участниками проекта.
     На данном этапе, ребята разработали концепт корпуса аппарата, предназначением которого является изучение дна и объектов морской инфраструктуры, затонувших судов, сбор проб и выполнения подводных работ. Аппарат имеет своеобразную, но оправданную форму, которая объясняется показателями в маневрировании и необходимым функционалом. Теоретически, устройство может полноценно заменить человека в подводных работах. Необходимо отметить, что для аппарата ребятами разрабатываются датчики, вспомогательные устройства. Разработана специальная система управления манипуляторами,  в настоящее время ребята занимаются созданием  системы управления самим устройством.
    С этой работой команда выступала ранее на студенческой научно-практической конференции «Новое поколение в науке – 2020» в ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова». Планируется  публикация статей  в научных журналах и участие в новых мероприятиях, в частности, команда собирается патентовать ряд идей и технологий, для того чтобы данной разработкой заниматься далее.
Тем не менее, одна из ключевых задач остается не изменой – формирование    инженерных навыков и развитие умения  применять их на практике!