vers-3

orden2

 

  • 01
  • 02
  • 03

 

1 декабря Всемирный День борьбы со СПИДом!

Жизнь - возможность, используйте её,
Жизнь - красота, восхищайтесь ею,
Жизнь - блаженство, вкусите его,
Жизнь - мечта, осуществите её,
Жизнь - вызов, примите его,
Жизнь - долг, исполните его,
Жизнь - игра, сыграйте в неё,
Жизнь - богатство, дорожите им,
Жизнь - любовь, наслаждайтесь ею,

В лицее стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель проведения мероприятий: обобщение и закрепление знаний обучающихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

Учащиеся 5 классов в этот день посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить». Фильм познакомил ребят с историей Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

Для учащихся 6 классов был организован информационный час «ВИЧ-инфекция и СПИД: без мифов и иллюзий». Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом

С обучающими 9-10 классов специалист Центра профилактики и лечения ВИЧ инфекции Денисова Валентина Евгеньевна провела профилактический лекторий в рамках Всемирного  Дня борьбы  со СПИДом. Материал изложила в очень доступной форме для лицеистов с использованием наглядности.

В заключении была проведена интерактивная игра «СПИД не выбирает – выбираешь ты!». С помощью игровых элементов школьники учились искать выход из трудных и опасных ситуаций. Итогом мероприятия стали известные слова Татьяны Родионовой

Жизнь - счастье, сотворите его,
Жизнь слишком прекрасна, не губите её,
Жизнь - это жизнь, боритесь за неё.