vers-3

orden2

 

  • 01
  • 02
  • 03

   26 апреля в лицее прошел День Правовых Знаний, целью которого является формирование правовой и гражданской культуры обучающихся.
   Перед ребятами с видеолекторием  «Волонтерство» выступила специалист Молодежного центра Алоева К.И. Она побеседовала с ребятами о движении волонтеров в России и о его значимости в наши дни! Волонтеры призывают формировать уважительное отношение к людям, окружающему миру, правовым нормам, вырабатывать соответствующие компетенции для правомерного поведения в обществе. Ребята легко  вступали в беседу, задавали вопросы Кудлай А.А. специалист по ГО и ЧС МКУ «Управление ГО и ЧС  г.Новороссийска» провел беседу на тему «Пожарная безопасность».
   Сотрудник ГБУЗ центра профилактики и лечения «СПИД» Денисова В.Е. выступила перед старшеклассниками с профилактической лекцией «Стоп СПИД!» Во время видеолектория несовершеннолетним была представлена информация Центра по ВИЧ- инфекциям о ситуации в городе и крае по заболеваниям ВИЧ и СПИД. Вниманию обучающихся  начальных классов  инспектор ОПДН Сокол О.В. представила информацию  о видах правонарушений. Несёт ли ответственность ребенок за проступок и как не допустить неправильного поступка в своей жизни.
   В начальной школе обучающиеся получают первые представления  о правах человека. Инспекторы  ГБДД  Мельникова Н.В. и Толмасова  М.Б. постарались в доступной для них форме донести информацию о Конвенции как о документе, защищающем их права. Рассказали о безопасности дорожного движения и принесли для ребят сувениры!
   Специалист ГБУЗ ИФ «Наркологический диспансер»  МЗКК Коровко С.Е. провела видеолекторий «Профилактика табакокурения»  о пропаганде здорового образа жизни «Мир без вредных привычек»  показала видеоролик о вреде курительных смесей, напомнила о исполнении ФЗ -15 от 23.02.2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
   Сотрудник ОПСД Власова О.П. выступила перед ребятами с лекцией «День правовой помощи детям в общеобразовательных учреждениях». Она посоветовала обучающимся, как грамотно вести себя в различных сложных жизненных ситуациях Медведева Т.В., специалист отдела обеспечения деятельности  КДН и ЗП Южного внутригородского района побеседовала с учащимися о профилактике правонарушений несовершеннолетними. Отметила, что одним из направлений работы с несовершеннолетними является организация досуговой деятельности детей. Все учащиеся вовлечены в тот или иной вид внеурочной работы: кружки, факультативы, спортивные секции.  Сотрудник ПЦ ЖК №1  Белецкий М.Ю. провел лекцию  «Оборты. Последствия. Профилактика. ЗПП»

  Анализируя проведённую работу можно сделать выводы:
- в ходе Дня правовых знаний обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия;
- выше перечисленные мероприятия вызвали интерес; надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяет детей.